Рыбалка

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Мини-чат
200
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Рыболовные катушки
Рыболовные катушки
22:22
Рыболовные катушки можно разделить на два типа.

Катушки инерционные
Выпускаются с открытой и закрытой шпулей.

Корпус катушки имеет форму круглой крышки. При забросе у инерционных рыболовных катушек барабан, в отличие от безынерционных, вращается. Чтобы барабан не начал крутиться тогда, когда это не нужно, на инерционных катушках устанавливают тормоз-трещотку. Некоторые модели дополнительно оборудованы стопором, подтормаживателем, или автоматическим тормозом различных конструкций.
Одним из видов инерционных катушек являютсямультипликаторы. Они так же, как и безынерционные рыболовные катушки, довольно популярны у рыболовов, но ввиду своей специфичности распространены все же не так широко. У некоторых моделей мультипликаторов есть один недостаток – небольшой диаметр намотки шпули. Об этом нужно помнить при выборе катушки – покупайте ее, исходя из ваших предполагаемых условий и способов ловли.

Катушки безинерционные
Применяются как для спиннинга, так и для поплавочной удочки.

Безынерционные рыболовные катушки являются наиболее популярными. Это и понятно, ведь такая катушка позволяет рыбаку использовать сверхлёгкие насадки и блёсны.
При правильной эксплуатации безынерционная катушка избавит вас от запутывания лески ("бороды"), в отличие от инерционной.
Скорость подмотки может быть и очень маленькой, и весьма высокой.
Фрикционный тормоз позволяет не беспокоиться о разрыве лески.
Недостатков у безынерционной катушки почти нет, если не считать скручивания лески, что приводит к ее износу, несколько уменьшая срок эксплуатации.
Кроме разделения по моделям, катушки можно условно разделить по типам и способу применения.
Одни оптимальны для спиннинговой ловли, другие – для нахлыста, третьи – для донной ловли и т.д. Однако большинство катушек являются скорее универсальными, чем узкоспециализированными.
Знайте, что спиннинговая катушка должна вмещать не менее 100 метров лески.
У большинства безынерционных рыболовных катушек имеется тормозное устройство, которое регулируется зажимным винтом, либо подобным приспособлением в хвостовой части самой катушки. Оно необходимо для того, чтобы леска сходила со шпули катушки при протяжке с усилием, которое равно приблизительно 2/3 от разрывной нагрузки применяемой лески.

Выбор
Отдавая предпочтение тому или иному образцу, не надо забывать о том, что вы имеете дело с авторскими изделиями, несмотря на значительные тиражи их выпуска. Спрашивайте, интересуйтесь. У продавцов в магазине, у друзей и коллег-рыбаков.

Уход
Чтобы катушка служила вам верой и правдой долгие годы, ей необходим правильный уход.
Не допускайте попадания в катушку пыли, песка и воды – это может ухудшить рабочие качества применяемых смазок.
После рыбалки я всегда протираю катушку сухой чистой тряпочкой и смазываю ролик лескоукладывателя, шестеренки и бегунок-валик, подшипники в местах соединения рукоятки с корпусом.

Дмитрий ГУРОВ




Рекомендации по выбору катушки

1.Подшипники.
Число подшипников в катушке может варьироваться от 0-15 штук. Они необходимы для более устойчивой и плавной работы механизмов. Количество подшипников напрямую влияет на долговечность вашей рыболовной катушки. Катушки, которые работают без подшипников очень скоро выходят из строя и, как правило содержат не совсем хорошие и качественные детали.Что касается большого количества подшипников - каждый подшипник — это лишний вес и лишние деньги. Лучше всего- это катушка с 3-6 подшипниками. Это достаточно качественные изделия с ровным плавным ходом, они достаточно надёжны (2-4 года интенсивного использования).
Передаточное число. Колеблется от 1:3,2 до 1:6,2. Катушки с меньшим передаточным числом используются для ловли спиннингом, когда движение приманки должно быть медленным и плавным (щука, сом). Скоростные катушки применяются для поплавочной удочки (быстрая подмотка при пустой поклёвке).
LongCast, GyperCast, MatchSpool — система, позволяющая совершать сверхдальние забросы и использовать тонкую лесу без утолщения шпули. Представляет собой удлинённую шпулю бочкообразной формы. Чем шпуля более длинная, тем меньше витков лесы на ней будет, следовательно, меньше её сопротивление соскальзыванию со шпули. Бочкообразность позволяет не использовать дополнительный бандаж на шпулю для тонкой лески.
AVS (DAM), dyna balance (Shimano), Gyro Spin (Daiwa) — противовибрационная система. Необходима для предотвращения вибрации катушки при её вращении. Представляет собой сдвоенную симметричную ручку (Shimano) или ручку с компенсатором (DAM), а также уравновешенный лесоукладыватель (Daiwa). Эта система весьма практична, предоставляет шанс получить от рыбалки удовольствие и стоит потраченных денег.
AvtoCast (Daiwa), speedcast — система полуавтоматического заброса, представляющая собой рычаг для отвода скобы лесоукладывателя и пластину или что-либо другое для захвата лесы. Заброс с помощью этой системы производится следующим образом: оттягиваем рычаг взвода на себя, скоба лесоукладывателя отходит в сторону, пластина захватывает лесу, производим заброс, удерживая рычаг, отпускаем рычаг в тот же момент, когда мы обычно отпускаем лесу, рычаг устанавливается в среднее положение, пластина отпускает лесу и насадка летит в нужную точку, закрываем скобу лесоукладывателя, рычаг устанавливается в первоначальное положение. Система эта мне не понравилась. На скорость заброса она не влияет. Появляются дополнительные выступающие части, за которые может цепляться леса. Катушка становится тяжелее. Не ощущается натяжение лесы в момент заброса, т.к. лесу удерживает не Ваш палец, а пластина. Увеличивается цена. А плюсов у этой системы практически нет. У своей катушки Daiwa, имеющей эту систему, я её благополучно отвинтил и остался доволен.
AntiTvist (Shimano), Twist Buster (Daiwa) — особая форма ролика лесоукладывателя, уменьшающая закручивание лесы. Закручивание передаётся на конец лесы, ещё не намотанный на катушку, а на шпулю ложится леса, закрученная на 20-40% меньше. Система стоит потраченных денег.
Эргономичность. Если на катушке написано "Ergonomic design" — это ещё не значит, что Вам будет удобно ею ловить. Просто при покупке катушки придите в магазин со своим (!!!) спиннингом. Попробуйте, покрутите, пощёлкайте скобой. Хорошая катуха сразу ляжет Вам в руку. А замысловатость форм ещё не значит удобство.
Запасная шпуля. Вещь необходимая, если у Вас 1-2 катушки. Разная рыба — разный способ ловли — разная леса.
Фрикционный тормоз. Абсолютно необходимая вещь. Тормоз может быть расположен спереди или сзади. Передний тормоз более плавный, задний — более удобный. Если в процессе вываживания рыбы Вы привыкли регулировать тормоз, то лучше подойдет катуха с задним тормозом (ещё лучше — с двумя ступенями регулировки: грубо-точно (Shimano Stradic GTM и др.)
Просмотров: 4136 | Добавил: nalim | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |