Рыбалка

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Мини-чат
200
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Спиннинг
Спиннинг
22:20
Спиннинг
(англ. spinning, от spin - вращаться), спортивная снасть для ловли хищных рыб. Спиннинг состоит из удилища (длина до 3,5 м) с пропускными кольцами, катушки, лесы и блесны (искусственной приманки в форме ложечки или рыбки). Груз и поводок с блесной или другой приманкой с одним или несколькими крючками прикрепляются к концу лесы. Блесну забрасывают в намеченное место и подтягивают, наматывая лесу на катушку, чтобы придать приманке вид движущейся рыбы.
(Яндекс Энциклопедии http://encycl.yandex.ru/)

Ловля спиннингом .
Удилище спининга используется для заброса лески далеко в водоем, для чего применяется тяжелая приманка...приманки, сделанные из дерева, металла, пластмасс и т. д., напоминающие по внешнему виду натуральную рыбку (воблер),так же блесны, выгнутые металлические пластины, вращающиеся или колеблющиеся при их движении в воде, либо.

При метании приманок удилище испытывает большую нагрузку, поэтому оно должно быть особо упругим и прочным ,а так же гибким. Удилища бывают - для заброса одной руки и двуручные - для заброса двумя руками. Одноручные - легки, портативны и применяются при ловле с лодки или там, где не очень удобно пользоваться двуручными из-за их большой длины. При ловле крупной рыбы, лучше использовать двуручный спининг.
Катушка является существенной частью спиннинговой оснастки. Она выполняет очень важную работу - подает шнур во время заброса приманки, притягивает ее обратно после заброса и, потом, помогает рыбаку вываживать пойманную рыбу. Катушки бывают двух видов: с вращающимся барабаном - инерционные, и со стационарным барабаном - безынерционные. Безынерционная катушка позволяет дальше забрасывать, чем катушка инерционная, отбирающая от блесны часть кинетической энергии.
Леска. Для ловли рыбы спиннингом больше всего подходит синтетическая леска, изготовленная из полиамидной, полиэфирной и ряда других смол. Опытные рыбаки оснащают спиннинги для ловли средних и крупных рыб лесами средней мощности: жилковыми 0,4-0,5 мм, плетеными №1, выдерживающими на разрыв до 7-10 кг.
При ловле лососей и сомов в порогах на глубоких местах и в реках с быстрым течением ставят лесы и шнуры большей грузоподъемности. Для ловли всех остальных хищников достаточна жилковая леса 0,35-0,4 мм или плетеная №1. Цвет лески зависит от степени прозрачности воды и цвета грунта. Чем больше леска будет сливаться с фоном, на котором она видна рыбе, тем она незаметнее для нее.
(Мир Рыбалки http://worldfishing.narod.ru/)

КАК выбрать спиннинг.
Первое, на что надо обращать внимание при покупке спиннинга, -- это материал. Спиннинговое удилище лучше покупать из углеволокна. Также хочу предостеречь покупателей от "рекламных трюков" продавцов. Неоднократно был свидетелем, когда новичку "втюхивали" снасти для профессионалов и спортсменов.

При выборе спиннинга вам надо определиться с тестом. Тест определяет верхний и нижний предел веса забрасываемых приманок (блесен, воблеров и т.п.). По весу приманки бывают ультралегкие -- 1-5 г, легкие -- 5-15, средние --7-25, тяжелые -- 20-60 и более грамм, но это приблизительно. На некоторых спиннингах указывается диаметр рекомендуемой лески. Могу посоветовать тесты для ловли окуня, небольших судаков и щук -- спиннинг с тестом от 5 до 25 г. Для ловли больших судаков и щук -- с тестом от 20-40 г.

Есть у спиннингов и еще такой показатель, как строй. Строй бывает быстрый, средний и медленный. Удилище медленного строя прогибается по всей длине хлыста, их еще называют параболические, у быстрых -- гнется только вершинка.

Необходимо также обращать внимание на ручку, из чего она изготовлена. Сразу скажу, что на ручках из искусственных материалов останавливаться не надо. Лучше покупать удилища с пробковой ручкой.

Еще один важный момент -- особое внимание надо уделять кольцам. В первую очередь, из какого материала они сделаны.

Конечно, лучший материал это -- SIG -- карбид кремния. Признанный лидер производства колец -- фирма "Fuji". Не буду углубляться в характеристики, но скажу, что SIC в два раза тверже, чем самый дорогой материал Gold Cermet. Хочу также заметить, что некоторые фирмы, ставя дорогие и качественные кольца, пытаются посредственный хлыст выдать за качественный. Есть еще и так называемые телескопические спиннинги, но они хуже штекерных.

Хочу предостеречь и от покупки очень дорогих спиннингов. Имея неосторожность приобрести дорогой спиннинг G.Loomis GLX, я столкнулся с такой проблемой, как очень бережное отношение к нему. На рыбалке постоянно приходится думать, куда его положить.

Часто задают вопрос в магазинах, а можно ли купить спиннинг на все случаи жизни. Отвечу: "Конечно, нет". Можно подобрать более-менее усредненный спиннинг на большое количество разной рыбы, но это будет не совсем хорошо. Лучший вариант, конечно, когда на каждую, или почти на каждую, рыбу у вас будет свой спиннинг, но это дорого. У меня, к примеру, для ловли судака имеется три вида удилища: Один мощный спининг от 40 до 60 г и короткий 2,1 м для ловли с лодки крупной рыбы, второй -- с тестом до 40 г и длиной 2,4 м, им ловлю как с берега, так и с лодки. И третий -- чисто береговой, с тестом до 17 г и длиной 2,7 м.

Для начала же хватит и одного спиннинга, я бы посоветовал удилище-спиннинг длиной 2,4 м с тестом от 10 до 40 г. Он подойдет как для ловли с лодки, так и для ловли с берега. Им можно ловить и окуня, и щуку.

Владимир ПРОКАЕВ
Просмотров: 2160 | Добавил: nalim | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 Станислав  
0
Спасибо огромное очень доходчево и понятно. Раскажи плиз про названия проводок , а то я как то прочитал есть твичинг и много всякой такойже лабуды. Я на спининг рыбалю давнр но всё по старинке в основном осенью на кембрики на окуня.Хотелось бы рыбачить всё лето но не знаю на какую наживку.За ранее спасибо.

1 Михаил  
0
На все 100 согласен. И написано без пальцев и излишнего снобизма. Попадись мне раньше такие советы так бы и поступал при выборе. А так совершил несколько ошибок и самую обидную с ценой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |